TÊTE, RÉGION GOLFE PAPOU, KIWAI, PNG, MÉLANÉSIE... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
TÊTE, RÉGION GOLFE PAPOU, KIWAI, PNG, MÉLANÉSIE Bois, traces de pigments rouges et blancs H. 23 cm Provenance: - Galerie Christine Valluet Tête monoxyle en bois de forme oblongue, le crâne rasé est encadré de larges oreilles percées pour retenir divers ornements, l'arrière est en partie évidé. Sculptées en haut-relief, sous un ample front, les arcades sourcilières abritant des yeux aux orbites creuses forment une ligne avec l'arête du nez puissant aux ailes marquées. Au-dessus d'un menton en pointe, s'ouvre une bouche laissant apparaître la langue à travers des dents teintes en rouge.
Mes ordres d'achat