CASSE-TÊTE, ILE MATY, PARA-MICRONÉSIE, ARCHIPEL... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
CASSE-TÊTE, ILE MATY, PARA-MICRONÉSIE, ARCHIPEL BISMARCK, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine brun foncé brillante, anciens accidents d'usage L. 178 cm Provenance: - Collecté par le Dr. Manfred Nahm en 1898/99 sur le SMS Möwe. Le pommeau effilé s'inscrit sous une double garde. La masse d'arme puissante et longue est marquée d'un double effilement rompant avec la stricte section cylindrique de l'objet. Belle ancienneté. Présence partielle d'une ancienne étiquette indéchiffrable. Cf. - Paul Hambruch, Hamburg, 1908
Mes ordres d'achat