MONNAIE WEINKA, AIRE MAPRIK, PNG, MÉLANÉSIE... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
MONNAIE WEINKA, AIRE MAPRIK, PNG, MÉLANÉSIE Coquillage (tridacne), petit manque Premier tiers du XXème siècle Diamètre: 11,5 cm La petite excroissance débordant de cette monnaie évoquerait, selon certains commentateurs, le bec d'un calao, messager entre les vivants et les morts. Présence d'une étiquette, w210 Cf. - Tridacna Gigas, p. 112 Cet objet réalisé dans du Tridacnidae spp. est classé à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen. Au vu de son ancienneté, ce specimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise.
Mes ordres d'achat