COUPELLE À FARD, AIRE MOYEN SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
COUPELLE À FARD, AIRE MOYEN SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois à patine brune L. 10 cm Provenance: - Michel Thieme, Amsterdam Coupelle à fard représentant un cuscus, petit marsupial endémique de cette aire géographique, au dos ici profondément creusé, les membres sculptés en bas-relief, la tête formant prise. On notera que la représentation des cuscus femelles est rare dans l'iconographie. Belle ancienneté.
Mes ordres d'achat