ETUI À CHAUX IATMUL, COURS MOYEN DU FLEUVE... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
ETUI À CHAUX IATMUL, COURS MOYEN DU FLEUVE SÉPIK, PROVINCE DE L'EST DU SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois, chaume de bambou, rotin, fibres végétales, pigments ocre rouge, blancs et noirs, chaux L. 68,5 cm Provenance: - Galerie Lemaire, Amsterdam Cet étui dans lequel l'on conservait la chaux, associée à la mastication de la noix de bétel, est constitué, dans sa partie inférieure, d'un embout en fibres végétales tressées faisant office de bouchon. Ce dernier est prolongé d'une figure ornementale composite janus, finement sculptée en ajours d'un visage humain dont le nez se prolonge en un long bec d'oiseau s'appuyant sur un poisson silure et un oiseau, dont la tête prolonge l'objet. L'autre extrémité du tube est ornée d'anneaux et d'une frise de pastilles rehaussées de chaux. Porté à l'épaule, bouchon vers le bas, ce type d'objet faisait partie des ustensiles de prestige qui étaient remis aux jeunes hommes à la fin de leur cycle d'initiation. Ils étaient transmis de génération en génération et figuraient les ancêtres claniques de l'initié. Cf. - John A. Friede, New Guinea Art. Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, Fine Arts Museums of San Francisco, San Francisco, 2005, vol. 1, page 223, fig. 190 pour un objet très similaire collecté par Paul Wirz - Un autre étui à chaux, également collecté par Paul Wirz, appartenant aux collections du Tropenmuseum, Amsterdam, n° inventaire 2670-138
Mes ordres d'achat