Lot 20
8 000 - 10 000 €
Résultat : 13 200 €

CROCHET DE SUSPENSION IATMUL, COURS MOYEN DU FLEUVE SÉPIK, PROVINCE DE L'EST DU SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur, pigments H. 53 cm Provenance: - Galerie Polak, Amsterdam Crochet composite janus révélant une iconographie complexe témoignant de l'étroite relation qui peut exister entre la nature et l'homme. Il s'agit de la représentation d'un ancêtre associé à différents totems de clan. Au centre, une tête losangique est couronnée d'un tenon percé pour passer un lien de suspension, ce-dernier étant encadré de deux masques sculptés en haut-relief. Le tronc est figuré par deux oiseaux aux corps de sauriens reliés par leurs pattes et leur menton, et dont les queues, repliées sous les abdomens, forment la «barbe» du personnage. La tête dirigée vers le bas, les crânes allongés des oiseaux jouent le rôle de pointes du crochet. L'ensemble est orné de spirales et de chevrons. Chez les Iatmul et les Sawos, casoar et calao représentent les deux parties de l'univers. L'oeuvre dont nous sommes en présence permet d'affronter cette caractéristique locale, où figures animales et humaines s'entremêlent, offrant une lecture multiple et complexe. Cf. - Un crochet de composition très similaire figure dans les collections du Missiemuseum de Steyl
Mes ordres d'achat