Lot 19
500 - 600 €
Résultat : 900 €

PROPULSEUR DE SAGAIE IATMUL, COURS MOYEN DU FLEUVE SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois, bambou, rotin L. 61 cm Provenance: - Afrikaan Centrum, congrégation missionnaire des Pères Blancs, village de Cadier en Keer - Ancienne collection du Nijmeegs Volkenkundig Museum, inventaire n° 719. Acquis de la congrégation le 27 avril 1961 Il est constitué d'un corps en bambou pour moitié évidé, et dont l'une des extrémités est munie d'un appui destiné à recevoir le talon de la hampe du projectile. Le corps fendu de ce propulseur est agrémenté d'un ornement en bois, sculpté d'une représentation de crocodile fixée à l'instrument par des liens en rotin. En augmentant l'effet de levier, cet instrument permettait d'accroître la vitesse et la force de propulsion du projectile et de projeter des lances à une grande distance. Cf. - Heinz Kelm, Kunst vom Sepik, vol. III, Museum für Völkerkunde, Berlin, 1968, fig. 422 à 437
Mes ordres d'achat