PROUE IWAM, RIVIÈRE MAY, COURS SUPÉRIEUR... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PROUE IWAM, RIVIÈRE MAY, COURS SUPÉRIEUR DU FLEUVE SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois, pigments verts, jaunes et rouges L. 105 cm Provenance: - Collecté par Fred Gerrits dans les années 1960 (étiquette mentionnant numéro d'inventaire 6026 et provenance) Proue de canot évoquant un crocodile, sculptée en ajours, la surface recouverte de motifs incisés abstraits curvilinéaires enfermant des frises dentelées. Cf. - Ritual Art of the South Seas, The Saint Louis Art Museum, 1975, p. 81, fig. 70 - The Art of Pacific Islands, Peter Gathercole, Adrienne L. Kaeppler, Douglas Newton,National Gallery of Art, Washington, 1979, p. 331, n° 22.67
Mes ordres d'achat