CROCHET DE SUSPENSION, RIVIÈRE YUAT, COURS... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 16 500EUR
CROCHET DE SUSPENSION, RIVIÈRE YUAT, COURS INFÉRIEUR DU FLEUVE SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois, coquillage, pigments rouge, blanc et noir, traces de vernis H. 84 cm Provenance: - Ancienne collection Mueller, Solothurn - Charles Ratton - Vente Christie's, Londres, 16 octobre 1979, reproduit sous le lot 279 - Enchères Rive Gauche, Hôtel Drouot, 6 décembre 2008, reproduit sous le lot n° 24 Personnage masculin se tenant debout sur un double crochet, les bras le long du corps. Le buste est orné de motifs évoquant les décorations corporelles, le nombril entouré de courbes incisées. Un réseau de bandes noires, blanches et rouges court sur l'abdomen. L'arête du nez est soulignée de noir, le front, les joues et le menton accentués par des motifs triangulaires polychromes. Les yeux enchâssés sous de profondes arcades sont incrustés de coquillages. Une large anse de suspension est sculptée derrière la tête.
Mes ordres d'achat