Lot 14
6 000 - 8 000 €

STATUE D'ANCÊTRE SAWOS, IATMUL, COURS MOYEN DU FLEUVE SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois, pigments rouges et blancs H. 70 cm Provenance: - Vente Etude Calmels-Cohen, Hôtel Drouot, Paris, 4 décembre 2006, reproduit sous le lot 129 Effigie masculine de gardien conservée à l'intérieur de la maison des hommes. Le traitement est vigoureux, le corps décoré de nombreuses marques rituelles polychromes. La large tête, oblongue, affiche un nez busqué au septum percé, comme les oreilles, afin de retenir divers ornements. Le visage traité avec force est d'une remarquable expressivité. Probable représentation d'un héros mythique, cette effigie peut également représenter le fondateur d'un clan, ou un défunt important pour la communauté. Ancienne, cette oeuvre a, selon toute vraisemblance, été exécutée à l'outil lithique.
Mes ordres d'achat