Lot 11
7 000 - 9 000 €
Résultat : 7 000 €

CROCHET DE SUSPENSION IATMUL, RIVIÈRE DE LA BLACKWATER, COURS MOYEN DU FLEUVE SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois, pigments ocre rouge, noirs et blancs H. 117 cm Provenance: - Afrikaan Centrum, congrégation missionnaire des Pères Blancs, village de Cadier en Keer, Pays-Bas - Acquis le 22 mai 1967 par le Nijmeegs Volkenkundig Museum auprès de la congrégation - Galerie Michel Thieme, Amsterdam Grand crochet double évoquant un ancêtre clanique. Probablement en relation avec la chasse et la guerre, l'esprit représenté assistait le propriétaire lors de ses expéditions. Le visage présente une longue arête nasale et de longs yeux en amande dont la forme répond à la coiffure. La tête est surmontée d'un anneau percé permettant de passer un lien de suspension. Les motifs curvilinéaires et les formes ovoïdes, évoquant les écailles d'une peau de reptile, sculptées en basrelief sur la partie centrale, sont caractéristiques des productions Iatmul. A l'extrémité basse de l'objet, une protubérance. Numéro d'inventaire 1159 peint en blanc du Nijmeegs Volkenkundig Museum, au dos et à la base de la sculpture.
Mes ordres d'achat