Lot 9
2 000 - 2 500 €
Résultat : 3 500 €

ELÉMENT D'ACASTILLAGE ILES SCHOUTEN, PROVINCE DE L'EST DU SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois à patine brune H. 45,5 cm - L. 44 cm Provenance: - Ancienne collection Gilbert Hampden Manley - Vente Christie's, Paris, 4 décembre 2008, reproduit sous le lot 9 La poulie de forme triangulaire est surmontée d'un personnage masculin debout au visage stylisé surmonté d'une coiffe conique. La poitrine et le haut du crâne sont gravés de motifs évoquant des décorations corporelles. Le septum percé retient des ornements en coquillage semblables à ceux que portaient les hommes. Cf. Ozeanische Kunst - Meisterwerke aus dem Museum für Völkerkunde Basel, 1980, fig. 54
Mes ordres d'achat