Lot 7
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 200 €

BOUCLIER, RÉGION DU FLEUVE RAMU, PNG, MÉLANÉSIE Bois à patine brune, pigments noirs, ocre jaune et blancs L. 127 cm Provenance: - Michel Thieme, Amsterdam Orné dans sa partie haute de motifs géométriques rehaussés de pigments ocre rouge et blancs, le long panneau médian en forme de V représentant peut-être le visage stylisé de Ndaro, esprit central dans la mythologie locale. Cf. - Ombres de Nouvelle Guinée - Arts de la grande île d'Océanie dans les collections Barbier-Mueller, Editions Somogy/Musée Barbier-Mueller, Paris, Genève, 2006, p. 363, n° 181 - Heinz Kelm, Kunst vom Sepik, vol. III, Museum für Völkerkunde, Berlin, 1968, fig. 400 à 413
Mes ordres d'achat