Lot 5
15 000 - 18 000 €
Résultat : 15 500 €

EFFIGIE AIRE NAMAU, GOLFE DE PAPOUASIE, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine brun foncé noir nuancé rouge, chaux, fibres végétales L. 84 cm Provenance: Galerie Yann Ferrandin Effigie masculine aux jambes disjointes, cuisses et mollets traités en bulbes pleins, les genoux en ergots. Les bras amplement disjoints de l'abdomen se prolongent en mains aux doigts échancrés, des bracelets à motifs de chevrons ornant les biceps. Un collier pectoral en croissant de lune entaille la matière. Les épaules hautes forment deux oves et soutiennent un cou grêle, la tête, légèrement inclinée sur la droite, sculptée d'un visage à l'expression sereine.
Mes ordres d'achat