EFFIGIE EWA, RIVIÈRE KOREWORI, AIREMOYEN... - Lot 4 - Giquello

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
EFFIGIE EWA, RIVIÈRE KOREWORI, AIREMOYEN SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois mi-dur raviné H. 117 cm Provenance: - Galerie Anthony Meyer, Paris Ancienne sculpture Aripa, que de nombreuses érosions ont ravinée. Le visage inscrit dans un cercle domine un corps longiligne duquel émerge la base d'anciens crochets. Ces objets étaient déposés dans les grottes et sont parmi les plus anciens connus du Pacifique, certains remontant aux XIe-XIIe siècles. Le musée de Bâle détient la plus importante collection publique de ce type d'objets.
Mes ordres d'achat