EFFIGIE ABELAM, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à... - Lot 3 - Giquello

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
EFFIGIE ABELAM, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine brune, traces de pigments ocre rouge et jaune, noirs, chaux, fentes et manques anciens H. 112 cm Provenance: - Josep Pons-Olivera - Galerie Fernando Pujol, Barcelone (Présence d'une ancienne étiquette, «255») - Galerie Anthony Meyer Effigie aux jambes galbées et fléchies se fondant dans une base pleine. Le buste ovoïde est encadré de bras en arcs de cercles ornés de bracelets en partie haute, les mains digitées reposant sur les cuisses. Un court ergot symbolisant le bec du calao vient s'inscrire sur le haut du buste, et reprend le motif du sexe. La tête pleine est percée au regard et à la bouche, un long crochet s'inscrivant sur le sommet du crâne. Les rehauts polychromes sont encore amplement présents sur cette effigie de belle ancienneté.
Mes ordres d'achat