TÊTE ABELAM, AIRE MAPRIK, RÉGION DU FLEUVE... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
TÊTE ABELAM, AIRE MAPRIK, RÉGION DU FLEUVE SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois tendre, pigments noirs, rouges et blancs H. 27 cm Provenance: - Ancienne collection Israel Ethnographic Museum - Ancienne collection Samuel Dubiner, Tel-Aviv - Galerie Anthony Meyer Ce type de masque agrémenté de plumes ou autres accessoires, faisait partie des ornements dont étaient parées les ignames sélectionnées pour être présentées lors des cérémonies annuelles. Les oreilles, les sourcils, le nez, la bouche et la langue, sculptés en relief, sont peints de lignes délimitant des surfaces triangulaires. Dans cette région, la culture de l'igname se trouvait étroitement associée à la vie sociale et spirituelle. Chaque année, lors des récoltes, les plus belles ignames, transformées en esprits d'ancêtres, faisaient l'objet de compétitions et d'échanges entre villages et étaient l'occasion de renouveler les alliances, d'en passer de nouvelles et de négocier les soutiens magiques et politiques pour l'année à venir. A l'intérieur de l'objet, une large étiquette précisant notamment un numéro d'inventaire, SO 83/12 1200-1800, dub 1800 Numéro 91 peint en noir sur l'objet.
Mes ordres d'achat