[SURRÉALISME RÉVOLUTIONNAIRE]. BULLETIN INTERNATIONAL... - Lot 256 - Giquello

Lot 256
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[SURRÉALISME RÉVOLUTIONNAIRE]. BULLETIN INTERNATIONAL DU SURRÉALISME REVOLUTIONNAIRE. Bruxelles, numéro 1 de janvier 1948. In-folio. Numéro imprimé sur papier saumon. Texte de Dotremont, Havrenne, Noël Arnaud, Pierre Dumayet, etc... Illustrations de Jorn, Bucaille, etc... Il est joint: - TA PLACE EST AVEC NOUS. Tract du groupe Surréalisme et Révolution. Un feuillet in-8 sur papier vert imprimé recto. - LES GRANDS TRANSPARENTS. Tract édité par les groupes surréalistes révolutionnaires. Citation d'une phrase d'André Breton. L'on joint un rarissime billet tapuscrit de René Char d'une très grande rareté relatif au bulletin international du surréalisme révolutionnaire: «Après lecture du bulletin international du surréalisme révolutionnaire, je tiens à vous préciser que les mots clowns, pourisseurs, Saint-Just de pissotières s'appliquent respectivement à Tzara, cireurs du type Chabrun-Marcenac, enfin Aragon. Je me mépriserai si j'acceptais de m'associer à une campagne abjecte contre Breton auquel je garde mon estime et mon affection. Je crois savoir que les renégats, les lâches, et en général tous ceux qui crachent et se barbouillent ne dissimulent qu'un piteux néant.».
Mes ordres d'achat