SAINT-POL-ROUX

Lot 246
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAINT-POL-ROUX
LA DAME À LA FAULX. Paris, Mercure de France, 1899. In-12, broché, chemise demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs titré or orné de fleurons, étui. Edition originale. Il est joint à l'exemplaire une lettre autographe signée de Saint-Pol-Roux à Mon cher Pierre, 4 pages in-8, dimanche 15 février 1896 «... peut-être savez-vous que je reviens avec des ?uvres de bataille, peut-être avez-vous lu qu'une entre autres (cette dame à la faux) dont un des premiers vous connûtes la terreur) est en instance au seuil de Sarah Bernhardt... si vraiment vous avez foi en Saint-Pol-Roux si vous daignez supposer qu'une volonté me prédestina pour livrer la «bataille d'Hernani» du symbolisme, donnez-moi un coup d'épaule... imaginez-vous un instant que nous vivons en 1830 et que je m'appelle Victor. Hein, c'est orgueilleux d'écrire cela mais cet argument in-extremis me servira sans doute auprès de votre c?ur...» (quelques rousseurs à la lettre) Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat