REVERDY Pierre

Lot 233
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
REVERDY Pierre
LA GUITARE ENDORMIE. S.l., Contes et Poèmes. 1919. In-8, demi-chagrin orangé, plats cartonnés, dos à quatre nerfs titré or, têtes cirées vert, couverture et dos conservés. Edition originale illustrée limitée à 110 exemplaires. Un des 100 exemplaires numérotés sur vergé illustrés de compositions à pleine page de Juan Gris. Exemplaire d'André Breton portant son ex-libris gravé par Salvador Dali. Le plus rare des livres de Pierre Reverdy.
Mes ordres d'achat