MARIEN Marcel

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
MARIEN Marcel
LE PROBLÈME DE LA TROISIÈME DIMENSION. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1926. 13,5 x 15,5 cm, sous encadrement. Dessin original au fusain signé à l'époque par Marcel Mariën, titré plus tard Le problème de la troisième dimension. Le collage comporte un texte imprimé contrecollé: «et sur ce Irène coupe court à..., ce dessin a été offert par Mariën et à Scutenaire par Irène Hamoir». Au verso du dessin, texte autographe de Marcel Mariën: «dessin original de l'auteur réalisé à l'âge de 6 ans environ, muni de la signature autographe de l'époque, 1926 et où les psychanalystes ne manqueront pas de retrouver une fois de plus, bien en chair, le complexe d'OEdipe (clef du fils dans la serrure de la mère, prohibition de l'inceste d'autant aggravée par la symbolique du cadenas comme gîte de la serrure).» Rare document.
Mes ordres d'achat