LUCA Ghérasim. PAUN Paul. TEODORESCU Virgil

Lot 176
800 - 1 000 €

TROST. INFRA-NOIR. 8 fascicules in-4 agrafés, 1947. Collection complète des 8 fascicules, tirage limité pour chacun à 500 exemplaires. -LUCA Ghérasim. LE SECRET DU VIDE ET DU PLEIN. -LUCA Ghérasim. AMPHITRITE. -PAUN Paul. LES ESPRITS ANIMAUX. -PAUN Paul. LA CONSPIRATION DU SILENCE. -TEODORESCU Virgil. AU LOBE DU SEL. -TEODORESCU Virgil. LA PROVOCATION. -TROST. AU PLAISIR DE FLOTTER. -TROST. LE MÊME DU MÊME. LUCA Ghérasim. PAUN Paul. TROST. L'INFRA NOIR. Préléminaire à une intervention sur-thaumaturgique dans la conquête du désirable. Bucarest, Surréalisme, 1946. In-12, agrafé. Rare catalogue de l'exposition Luca, Paun et Trost en 1946. LUCA Ghérasim. NAUM Gellu. PAUN Paul. THEODORESCU Virgil. TROST. ÉLOGE DE MALOMBRA. Cerne de l'amour absolu. Bucarest, Surréalisme, 1947. In-8 agrafé. Edition originale limitée à 500 exemplaires de ce texte inspiré par le film involontairement surréaliste Malombra. (Pliure centrale). Rare ensemble.
Mes ordres d'achat