LIMBOUR Georges. MASSON André

Lot 175
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 3 900 EUR

LIMBOUR Georges. MASSON André

SOLEILS BAS. Paris, Galerie Simon, 1924. In-4 broché, couverture illustrée. Edition originale éditée par Daniel-Henry Kahnweiller, limitée à 100 exemplaires auxquels s'ajoutent 10 exemplaires de chapelle, dont celui-ci, signé par André Masson et Georges Limbour, illustré de 4 pointe sèches originales d'André Masson. Précieux exemplaire d'André Breton portant cet envoi autographe signé: "à André Breton, Georges Limbour". Il est joint un poème autographe à l'encre mauve de Georges Limbour, une page in-4; Le papier du centre du poème a été volontairement arraché.
Mes ordres d'achat