LELY Gilbert

Lot 173
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 000 €

LELY Gilbert

ENSEMBLE SIGNÉ DE POÈMES AUTOGRAPHES ET NOTES BIBLIOGRAPHIQUES. Circa 1943. 10 pages in-8. Manuscrit autographe à l'encre, une page de bibliographie et 9 pages de poèmes: Je ne veux pas qu'on tue cette femme, Roses de Picardie, Par ce brouillard, Il y a maintes et maintes années, Arden, Soupirs du soufre, René Char, Amour livré aux serfs, Fragments. L'ensemble est autographe sauf le tapuscrit concernant René Char comportant de nombreuses corrections. Certains poèmes sont contrecollés sur papier. L'ensemble est folioté. L'on joint une lettre autographe signée de Gilbert Lély à Francis Dumont annonçant les poèmes pour l'Anthologie.... «Je maintiens le poème sur Char. La modestie de ce poète je le sais est grande mais mon admiration l'est plus encore»... Remarquable ensemble.
Mes ordres d'achat