LELY Gilbert

Lot 169
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LELY Gilbert
RENÉ CHAR. S.l., S.é, 1942. In-8, agrafé. Véritable édition originale limitée à 80 exemplaires numérotés tous hors commerce. Lély a indiqué sous la date imprimée la date réelle de publication: juin 1944. Ratures et corrections autographes de Gilbert Lély. Exemplaire de Jacques Hérold portant cet envoi autographe signé: "A mon cher Jacques Hérold peintre de l'agonie de géométrie, ce petit livre imprimé dans la clandestinité à Perthuis (Vaucluse) par le petit Roger Bernard fusillé par les hithériens. Son ami Gilbert Lély". Magnifique exemplaire rarissime.
Mes ordres d'achat