LEIRIS Michel

Lot 166
2 000 - 2 500 EUR

LEIRIS Michel

CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À JULIETTE JANNET. 37 CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES ET 7 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES. Intéressante correspondance familiale, voir intime de Michel Leiris à Juliette Jannet, fille de sa sœur Madeleine. Au décès de cette dernière Leiris considèrera Juliette comme sa sœur. Il est également question dans cette correspondance des préoccupations artistiques de Leiris: «demain nous partons Zette et moi pour Cannes, où nous devons retrouver Picasso à qui nous avons fait faux bond deux weekend de suite et qu'il nous faut absolument allez voir». Les cartes postales et les lettres de différents formats sont toutes signées à l'encre ou au stylo à bille par Leiris. Une carte postale de 1939 signée par Michel Leiris dans laquelle son écriture est travestie vraisemblablement pour des raisons d'anonymat. L'on joint également une lettre importante de Zette Leiris adressée à Juliette également rédigée en partie par Michel Leiris.
Mes ordres d'achat