KUPKA François

Lot 158
Estimation :
1800 - 2000 EUR
KUPKA François
LE CONTE DE L'ISLE. LES ERINNYES. Paris, A. Romagnol, 1908. In-4, plein maroquin havane, dos à nerfs titré or, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Alix). Tragédie antique illustrée de compositions et gravures à l'eau-forte de Kupka. Un des 100 exemplaires in-4 sur Arches contenant trois états des planches dont l'eau-forte pure, l'état avec remarques, des planches hors texte et 100 remarques des vignettes et l'état avec la lettre. Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat