JOUHANDEAU Marcel

Lot 155
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
JOUHANDEAU Marcel
SUR LE COUPLE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [1951]. 10 pages in-8, sous chemise titrée et signée.... «Parler du couple est presque une folie. Autant de couples, autant de situations différentes. Donc à mon avis le mariage est un pis-aller et un pis-aller dangereux parce que l'accouplement devenu officiel risque d'être une diminution plutôt qu'un accroissement pour l'un des deux êtres qu'il assemble. Au couple que nous formons ma femme et moi que je ne donnerai certes pas comme exemplaire, excepté peut-être par notre obstination commune à le tenir pour indissoluble»... L'on joint deux lettres autographes signées de Marcel Jouhandeau à Francis Dumont.
Mes ordres d'achat