[JACOB Max]. ÉLUARD Paul

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
[JACOB Max]. ÉLUARD Paul
POÉSIE INVOLONTAIRE ET POÉSIE INTENTIONNELLE. Paris, Seghers, 1942. In-8, broché. Edition originale. Correction autographe de la main d'Eluard. Exemplaire de Marcel Béalu portant un envoi autographe à pleine page relatif au livre de Paul Eluard daté 1942 et signé par Max Jacob.... «Paul Eluard avec sa générosité habituelle a joint deux autres exemplaires pour que je les offre à ceux de mes amis que je préfère - c'est pourquoi, mon cher Marcel, te voici nanti de ce livre rarissime. Encore plus rare par ceci, qu'étant de la plus haute poésie, il est en même temps amusant. Ton ami M. 23 octobre 1942. St Benoit sur Loire.» Bande d'annonce conservée.
Mes ordres d'achat