HUGNET Georges

Lot 134
Estimation :
1000 - 1200 EUR
HUGNET Georges
CEINTURE DE CHASTETÉ. COLLAGE ORIGINAL SUR CARTE POSTALE SIGNÉ. 1950. 8,8 x 13,8 cm, sous encadrement. Collage original sur carte postale représentant une ceinture de chasteté au Moyen Age (Musée de l'Hôtel de Ville de Poitiers) sur laquelle Georges Hugnet a introduit le collage d'une image de chevelure féminine. Au verso de la carte, correspondance autographe signée de L'Herbière (maison de Georges Hugnet à l'Ile de Ré adressée à Léo Dohmen. Dans la carte, Hugnet mentionne un ami qui n'est autre que Roger Van de Wouver, surréaliste belge, dont Léo Dohmen avait présenté les ?uvres à Georges Hugnet. Ce dernier séduit avait accepté de préfacer le catalogue de l'exposition Van de Wouver mais face au retentissement de l'affaire Hugnet-Péret, Van de Wouver renvoya poliment la préface.
Mes ordres d'achat