HUGNET Georges

Lot 110
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HUGNET Georges
40 POÉSIES DE STANISLAS BOUTEMER. Paris, Théophile Briant, 1928. In-4, broché. Edition originale du premier livre de Georges Hugnet limitée à 170 exemplaires numérotés illustrés de 2 lithographies originales et de 4 dessins reproduits de Max Jacob. Exemplaire d'André Thirion, portant cet envoi autographe signé «à mon ami André Thirion pour son anniversaire joyeux et sa première journée de quadragénaire cette fleur carnivore et ces livres d'enfant avec mon amitié Georges Hugnet le 18 avril 1947». Gouache originale à pleine page sur la page de faux titre en regard de la dédicace représentant quatre fleurs carnivores dont les pistils figurent des jambes de danseuses de French Cancan. L'exemplaire est enrichi de la plaquette de Georges Hugnet l'Apocalypse publiée en 1837 chez G.L.M., dédicacée à l'époque par Georges Hugnet à André Thirion. Trois plis autographes signés de Georges Hugnet à André Thirion. (légers manques de texte dans les marges déchirées) Une carte postale de Théophile Briant à Georges Hugnet signée Théophyle.
Mes ordres d'achat