FORNERET Xavier

Lot 93
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
FORNERET Xavier
10 DOCUMENTS NOTARIES SIGNÉS. 1851-1854. 3 actes notariés signés de la main de Xavier Forneret. Le premier concerne la vente de terrains par X. Forneret à la commune de Demigny, les deux autres sont des reçus signés par Xavier Forneret adressés à son notaire Maître Faivre. 1851-1852. Une page in-4 et deux pages in-8. Les 7 autres actes sont les écritures des dépenses et recettes faites pour Xavier Forneret par Maître Faivre, notaire à Demigny, portant 8 fois la signature de Forneret. 1851-1854. 21 pages in-4. DUMONT Francis. XAVIER FORNERET L'INCONNU DU ROMANTISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 8 pages in-8. Manuscrit complet l'encre signé par Francis Dumont.... «L'inconnu du Romantisme, ignoré à peu près à son époque et plus encore après sa mort a été «exhumé» par André Breton et Paul Eluard vers 1927. Grâce à eux il s'est formé dans les milieux littéraires un petit groupe de curieux qui s'est intéressé à celui qui avait adopté le pseudonyme d'Homme Noir. L'on joint un tapuscrit de 12 pages in-4 signé par Dumont: Xavier Forneret L'Inconnu du Romantisme est le Précurseur du Surréalisme et de la Publicité Moderne» ainsi que d'autres documents tapuscrits et autographes relatifs à Xavier Forneret. [FORNERET Xavier]. XAVIER FORNERET. Paris, Arcanes, coll. Humour Noir, 1952. Fort in-8 broché. Edition groupant la plupart des ?uvres de Forneret, précédée d'un texte d'André Breton en édition originale. Un des 20 exemplaires exemplaires numérotés sur Johannot, beau papier après un exemplaire sur Japon. Très rare bande d'annonce conservée: «Xavier Forneret est surréaliste dans la maxime. André Breton». (2 pages partiellement décolorées et pliures verticales à la couverture). [FORNERET Xavier]. MORCEAUX CHOISIS DE XAVIER FORNERET. Paris, Les Cahiers de La Pipe en Ecume, 1941. In-8 broché. Edition originale de ces morceaux choisis préfacés par Jean-Daniel Maublanc. Introduction et notes de Francis Dumont, dessins originaux de Marcel Roche. Un des rares et quelques exemplaires tir
Mes ordres d'achat