BATAILLE Georges

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
BATAILLE Georges
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Circa 1948. 2 pages in-8. Lettre relative à une revue: «j'espère que décidément vous enverrez les professeurs au diable». BATAILLE Georges. L'ALLELUIA. Catéchisme de Dianus. Paris, K. éditeur, 1947. In-12 broché. Edition originale. [BATAILLE Georges]. NIETZSCHE. MEMORANDUM. Paris, Gallimard, 1945. In-12 broché. Edition originale de ces maximes et textes recueillis et préfacés par Georges Bataille. Exemplaire numéroté sur alfa vergé Lafuma. Prière d'insérer rédigé par Georges Bataille joint.
Mes ordres d'achat