AUDIBERTI Jacques

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
AUDIBERTI Jacques
2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, 3 CARTES POSTALES DONT DEUX SIGNÉES à FRANCIS DUMONT ET UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE. 1943. 2 pages in-4 et 3 cartes postales. 2 lettres autographes à l'encre signées et trois cartes postales de Jacques Audiberti adressées à Francis Dumont:... «Je discerne mal l'influence de ma formation locale à Antibes, cependant c'est toujours présent dans mes écrits. Bien plutôt affirmerais-je que mon français est une sorte de transposition phonétique du dialecte provençal tel que mes anciens à Antibes le parlaient.»... Dessin original, lavis à l'encre présentant un corps de femme nu, 39 x 25 cm. (Déchirures dans les marges). AUDIBERTI Jacques. LES FEMMES SONT-ELLES L'OBJET DE L'HOMME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1943. 3 pages in-4. Manuscrit autographe à l'encre signé de Jacques Audiberti, comportant de nombreuses ratures et corrections.... «Le sexe, donc, demeure tabou. Bien que la Genèse n'attribue pas à la sexualité la responsabilité du péché originel, le complexe homme-femme, arbre-pomme, serpent, suggèrent cette responsabilité, et c'est pour éviter de prolonger le péché originel que les hommes mettent une sourdine à ce qui serait en amour la liberté totale et instinctive.»....
Mes ordres d'achat