ATLAN J.-M.

Lot 18
800 - 1 000 €

ATLAN J.-M.

DES MOTS POUR UN ORAGE. Paris, Chez L'Auteur, [1942]. In-8, en feuilles. Edition originale limitée à 64 exemplaires numérotés. Envoi autographe daté de 1942 et signé de Atlan à Francis Dumont. Bulletin de souscription joint. ATLAN J.-M. INITIATION DES MORTES. [Chez L'Auteur]. 2 feuillets in-8. Edition originale limitée à 100 exemplaires numérotés. Envoi autographe daté de 1942 et signé de Atlan à Francis Dumont. ATLAN J.-M. AUTRES SOLEILS. [Chez L'Auteur]. 2 feuillets in-8. Edition originale limitée à 100 exemplaires numérotés. Envoi autographe daté de 1942 et signé de Atlan à Francis Dumont. ATLAN J.-M. LE SANG PROFOND. Paris, L'Atelier de La Salamandre, 1944. In-8 broché. Edition originale illustrée par l'auteur. Envoi autographe signé illustré d'un dessin à l'encre daté 1944 et signé d'Atlan à Francis Dumont. ATLAN J.-M. 5 POÈMES AUTOGRAPHES SIGNÉS, 5 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT ET RECUEIL DE POÈMES TAPUSCRIT. 1943. - 5 poèmes autographes titrés et signés (5 pages in-4 à l'encre).... «Intimité: Nous deux nous fumes sans visages / Et cela pareil à la foudre / Sachez de nous deux qui nous sommes / Signe vivant, vivante image peut-être image de notre amour / Semblablement couronnés.»... - 5 lettres autographes à l'encre signées de Atlan à Francis Dumont (7 pages in-12), relatives à ses textes et poèmes. L'on joint quelques pages tapuscrites. - Recueil ronéotypé limité à quelques exemplaires, couverture muette reliée par une cordelette et signée par Atlan.
Mes ordres d'achat