ALAIN-FOURNIER Henri

Lot 1
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 650 €

ALAIN-FOURNIER Henri

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN CRITIQUE. Paris, [1913]. Une page in-8 à l'encre. Lettre adressée à un critique relative au Grand Meaulnes.... «Que je vous remercie par la même occasion de votre excellent article du Temps Présent. Sans doute «élève de Gide» m'a fait sursauter. Le scrupule n'est ici en effet, qu'un ressort de l'action, un moyen romanesque, et non pas du tout une fin. Sans doute aussi je suis bien fâché de vous voir écorcher le nom de Meaulnes avec cette insistance... mais tout cela ne pèse guère auprès de l'immense plaisir que m'ont donné vos articles...» Les lettres d'Alain-Fournier sont de la plus grande rareté.
Mes ordres d'achat