[SANSON]

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
[SANSON]
Estat present du royaume de Perse. Paris, La Veuve de Jacques Langlois, Jacques Langlois et Jacques Colombat, 1694. In-12, veau granite, dos orne, piece de titre rouge, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Chadenat, n°4125. Edition originale, ornee de 5 planches gravees sur cuivre, dont une representant le palais du roi et 2 de costumes. L'une d'elles est signee Le Clerc le jeune. L'auteur, missionnaire apostolique, fut envoye en Perse en 1683 ou il devint l'hote du roi de Perse. Il apprit les langues armenienne, turque et persane et recueillit plusieurs observations sur les moeurs et les antiquites de cette contree. Ex-libris manuscrit date de 1747 de l'abbaye bretonne de Saint-Gildas de Rhuys sur le titre. Quelques annotations marginales d'un moine dudit etablissement. Legeres rousseurs. Manque la premiere garde, petit manque a la coiffe de tete.
Mes ordres d'achat