SAINT-OLON (Pidou de)

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 150EUR
SAINT-OLON (Pidou de)
Relation de l'empire de Maroc. Ou l'on voit la situation du pays, Les moeurs, Coutumes, gouvernement, Religion & Politique des Habitans. Paris, La Veuve Mabre Cramoisy, 1695. In-12, veau granite, double filet a froid sur les charnieres, dos orne, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Chadenat, n°4946. Edition originale de cette relation tres rare dans laquelle on trouve des renseignements sur les Maures, les esclaves, etc., et les Audiances données au Sieur de Saint-Olon, à Miquenez par Moulla Ismaël, empereur du Maroc en l'année 1693 (pp. 151-185). Elle est ornee d'un frontispice montrant l'Audiance donnée par l'Empereur du Maroc à l'auteur, d'un plan de la ville et de la forteresse de Larrache et de 8 planches de costumes. Petite fente consolidee sur le bord du feuillet G1, legeres rousseurs. Dos frotte, petite fente a un mors.
Mes ordres d'achat