SAINT-GERVAIS (de)

Lot 247
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
SAINT-GERVAIS (de)
Memoires historiques qui concernent le gouvernement de l'ancien & du nouveau Royaume de Tunis. Avec des reflexions sur la conduite d'un Consul, & un detail du Commerce. Paris [Geneve], Ganeau, Henry, 1736. In-12, veau granite, filet a froid, dos orne, piece de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°5612. ? Demarsy, Essai de bibliographie tunisienne, p. 19. ? Gay, n°1383. Edition originale, dediee au comte de Maurepas, de cette description du royaume de Tunisie par un consul francais. On y trouve des descriptions tres instructives sur ses habitants et des observations sur l'esclavage. Petit manque a la coiffe de tete, minime fente d'environ 5 cm a un mors.
Mes ordres d'achat