SAGREDO (Giovanni)

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
SAGREDO (Giovanni)
Histoire de l'empire ottoman. Amsterdam, Frères Westeins, 1724. 5 tomes en 4 volumes in-12, veau blond, filet a froid encadrant les plats, dos orne de filets dores et d'un petit soleil repete, pieces de titre rouge et de tomaison fauve, roulette interieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Premiere edition en francais, traduite de l'italien par Laurent, de cette histoire de l'empire ottoman depuis 1300 a 1644. L'auteur avait voyage dans diverses contrees de l'Europe en qualite d'ambassadeur et fut nomme Procurateur de Saint-Marc. Jolie reliure en veau blond decoree, strictement contemporaine. Etiquette ex-libris de la bibliotheque de Madame de La Borde. Tome I, trois cahiers intervertis, le dernier feuillet est contrecolle. Les tomes II et III sont relies en un volume, mais le titre du tome III n'a pas ete conserve. Restaurations aux coiffes superieures, avec petit manque a celle du tome III.
Mes ordres d'achat