RYCAUT (Paul)

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
RYCAUT (Paul)
Istoria dello stato presente dell'imperio ottomano. Venise, Presso Combi, & La Noù, 1673. In-4, velin souple (Reliure de l'époque). Atabey, 1070.? Chadenat, n°5850 (? Rare?). Premiere edition de la traduction italienne, etablie par Costantino Belli, du recit de voyage du diplomate britannique Paul Rycaut (1628-1700) dans l'empire ottoman. Elle est illustree d'un frontispice et de 21 figures gravees en taille-douce. L'une des meilleures relations sur cette contree publiees au XVIIe siecle. Pale mouillure a l'angle superieur des feuillets. Premiere garde renouvelee.
Mes ordres d'achat