RIVOYRE (Denis de)

Lot 243
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
RIVOYRE (Denis de)
Les vrais Arabes et leur pays. Bagdad et les villes ignorees de l'Euphrate. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1884. In-12, demi-basane aubergine, dos orne, tranches mouchetees (Reliure de l'époque). Edition originale, ornee de 11 gravures hors texte par Saint-Elme de Gautier et d'une carte depliante. Quelques legeres rousseurs.
Mes ordres d'achat