RICHARD (Francois)

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
RICHARD (Francois)
Relation de ce qui s'est passe de plus remarquable a Saint-Erini isle de l'archipel, Depuis l'etablissement des Peres de la Compagnie de Jesus en icelle. Paris, Sébastien Cramoisy, 1657. In-8, velin rigide, dos lisse portant le titre a l'encre (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, t. I, col. 1809-1810, n°1. Edition originale de cette rare relation concernant l'ile de Santorin dans les Cyclades. Ne a Pont-a-Mousson en 1612, Francois Richard entra au noviciat de Nancy en 1631 et y enseigna les humanites. Il passa le reste de son existence dans les missions jesuites de la Grece, jusqu'a sa mort sur l'ile d'Eubee (anciennement Negrepont) en 1673. Dans son ouvrage, il raconte l'etablissement des jesuites sur l'ile de Santorin, parle de l'histoire de l'ile, de ses ressources et des moeurs et croyances de ses habitants. On y trouve egalement le recit de plusieurs choses memorables touchant le rit & la creance des Grecs de ce temps, & touchant les feux sous-terrains qui sortirent du fond de la mer l'an 1650, avec plusieurs prodiges. Manque la carte depliante.
Mes ordres d'achat