RECUEIL DE VOIAGES AU NORD, Contenant divers... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
800 - 1000 EUR
RECUEIL DE VOIAGES AU NORD, Contenant divers Memoires tres utiles au Commerce & a la Navigation. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1715-1727 [1729 pour le tome VI]. 8 volumes in-12, veau granite, dos orne, piece de titre rouge, tranches jaspees (Reliure de l'époque). Chadenat, n°6101. ? Cordier, Sinica, col. 1946. ? Leclerc, n°1264-1265. Precieuse collection publiee a l'initiative du libraire amstelodamois Jean-Frederic Bernard, illustree de nombreuses planches et cartes depliantes gravees en taille-douce. Elle contient plusieurs abreges et recits de voyages entrepris dans des contrees tres diverses depuis le XVIe siecle jusqu'au debut du XVIIIe siecle. On y trouve des relations de voyages au Groenland, au Spitzberg, en Islande, a Terre-Neuve, deux lettres de Delisle sur le Mississipi et la Californie, le recit du voyage de Linschoten a la Nouvelle-Zemble, celui du pere Hennepin a la Louisiane, de Gosnol, Pringe et Gilbert en Virginie (1602-1603), un voyage a la baie d'Hudson, les trois navigations entreprises par Martin Frobisher pour decouvrir un passage ralliant la Chine et le Japon par la mer glaciale (1576-1578), la conquete de la Chine par les Tartares, ou encore des descriptions du royaume de Coree, de la mer Caspienne et de l'Armenie. Dans le premier tome se trouvent egalement des mémoires pour ceux qui vont à la pêche à la Baleine (12 feuillets). Le tome VIII renferme une description des moeurs et usages des Ostiackes, redigee par l'officier Jean-Bernard Muller pendant sa captivite en Siberie au debut du XVIIIe siecle. Hormis le sixieme tome, qui porte la mention de troisieme edition et qui est date de 1729, tous les autres volumes sont ici en edition originale. Comme le rappelle le redacteur du catalogue Chadenat, la composition des volumes varie selon les exemplaires. Le notre est illustre de 2 frontispices, 22 planches et 10 cartes. Ex-libris grave colle au verso des feuillets de titre: Bibliothèque de M. de Mailliart, Capitaine de Cavalerie au Régiment
Mes ordres d'achat