RECUEIL D'ESTAMPES representant les differents... - Lot 240 - Giquello

Lot 240
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
RECUEIL D'ESTAMPES representant les differents evenemens de la Guerre qui a procure l'Independance aux Etats unis de l'Amerique. Paris, Ponce et Godefroy, s.d. [vers 1784-1785]. In-8 oblong, demi-maroquin rouge a long grain avec coins, dos lisse portant le titre dore en long, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle). Sabin, n°68421. Suite complete de 16 planches retracant les origines et des evenements de la revolution americaine, gravees en taille-douce par Ponce et Godefroy, contenant un titre, une carte des Etats-Unis, une carte des concessions faites par l'Angleterre a la France et a l'Espagne par le traite de 1783, un precis du traite de paix signe a Versailles le 3 septembre 1783, et 13 scenes de batailles et de rencontres d'officiers: John Malcolm, Journée de Lexington, Sarratoga, Prise du Sénégal, Prise de l'isle de la Grenade, Prise de Pensacola, Prise de Tabago, Reddition de l'armée du lord Cornwallis, Surprise de St Eustache, Siège du fort S. Philippe, Attaque de Brimstomhill. Chaque planche est accompagnee d'une legende et d'un texte explicatif. Premier tirage. Mouillure claire sur le bord d'une planche. Petits frottements a la reliure.
Mes ordres d'achat