RAVENEAU DE LUSSAN

Lot 239
Estimation :
300 - 400 EUR
RAVENEAU DE LUSSAN
Journal du voyage fait a la mer de Sud, avec les flibustiers de l'Amerique en 1684 & annees suivantes. Seconde edition. Paris, Veuve Jean-Baptiste Coignard et Jean-Baptiste Coignard, 1693. In-12, velin a recouvrement, dos lisse portant une piece de titre rouge, tranches jaspees (Reliure moderne). Leclerc, n°1240. ? Sabin, n°67985. Nouvelle edition, apres l'originale de 1689 et celle de 1690. Cadet dans le regiment de la Marine, Raveneau de Lussan s'embarqua en 1679 pour Saint-Domingue ou il passa trois ans avant de se lancer dans la grande aventure. Il s'engagea alors avec le flibustier Laurent de Graaf, partit de la Goave en 1684 et sillonna les Antilles ainsi que les bourgs, villes et rades de l'Amerique (cf. Duviols, L'Amérique espagnole vue et rêvée, pp. 418). Selon Gilbert Chinard, dans L'Amérique et le rêve exotique dans la littérature française au XVIIe et XVIIIe siècle, l'ouvrage aurait partiellement inspire Daniel Defoe pour l'ecriture de Robinson Crusoe. Papier roussi. Petites galeries de vers dans la marge interieure de plusieurs feuillets, atteignant des lettres; dernier feuillet double.
Mes ordres d'achat