RAGUENEAU (Paul)

Lot 238
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
RAGUENEAU (Paul)
Relation de ce qui s'est passe de plus remarquable es Missions des Peres de la Compagnie de Jesus, en la Nouvelle France, es annees 1650 & 1651. Envoyee au R. P. Provincial de la Province de France. Paris, Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1652. Petit in-8, velin souple (Reliure de l'époque). De Backer & Sommervogel, t. VI, col. 1390-1392. ? Harrisse, n°97. ? Sabin, n°67497. Edition originale. Ne a Paris en 1608, Paul Ragueneau entra dans la compagnie de Jesus en 1626. Il partit pour l'Amerique au milieu des annees 1640 et travailla durant vingt-cinq ans dans les missions jesuites du Canada, dont il devint le superieur general. Ses nombreuses lettres sont precieuses pour l'histoire de la Nouvelle-France. L'ouvrage s'ouvre sur une lettre du pere Ragueneau a Claude de Lingendes, ecrite de Quebec le 28 octobre 1651. Viennent ensuite des observations sur les differentes missions du pays: residence de Trois-Rivieres, de Montreal, de la colonie huronne, de Tadoussac, etc. Une lettre de Jacques Buteux et une autre de Martin Lyonne, toutes deux adressees a l'auteur, terminent le volume. Cachet humide non identifie sur le titre. Mouillure claire en tete de quelques feuillets, trou supprimant des lettres aux feuillets B6 et H2, petite dechirure sans manque dans le texte du feuillet C1.
Mes ordres d'achat