PRJEVALSKI (Nicolas)

Lot 237
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
PRJEVALSKI (Nicolas)
Mongolie et pays des Tangoutes. Paris, Hachette et Cie, 1880. Grand in-8, demi-veau vert, dos orne, chiffre couronne dore en queue, tranches marbrees peigne (Reliure de l'époque). Chadenat, n°4387. Premiere edition de la traduction francaise, illustree de 4 cartes depliantes et de 42 gravures sur bois. Le naturaliste polonais Nicolas Prjevalski (1839-1888) servit comme officier dans l'armee russe et explora l'Asie centrale dans les annees 1870. Il rapporta de son voyage dans les contrees sauvages de la Mongolie et du Tibet septentrional de nombreuses observations et echantillons sur la faune, la flore, les mineraux, des descriptions sur la geographie et l'ethnographie, etc., et donna son nom a une espece de cheval sauvage d'Asie. Exemplaire du duc de Chartres, relie a son chiffre. Dos passe.
Mes ordres d'achat