POUQUEVILLE (Francois-Charles-Hugues-Laurent)

Lot 236
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Voyage en Moree, et a Constantinople, en Albanie, et dans plusieurs autres parties de l'empire Othoman [sic], pendant les annees 1798, 1799, 1800 et 1801. Paris, Gabon et Compe, 1805. 3 volumes in-8, basane mouchetee, roulette doree, dos lisse orne, pieces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrees (Reliure de l'époque). Chadenat, n°669. Edition originale de cette relation tres estimee, l'une des meilleures sur l'empire ottoman. Dediee a Napoleon Ier, elle est ornee de 2 frontispices montrant un reïs barabresque et un soldat albanais, une vue depliante du chateau des sept tours a Constantinople, 2 plans et un tableau des productions de la Moree. Le medecin et historien normand Pouqueville (1770-1838) faisait partie de la commission des arts et des sciences envoyee en Orient. Il s'embarqua de compagnie avec quelques autres Français, sur une tartane livournaise, qui fut attaquée et prise par un corsaire de Tripoli. [...] les Barbaresques gagnèrent les côtes de la Morée, où, retenus par un calme, ils employèrent ce loisir forcé à se partager les dépouilles de leurs prisonniers, et à brûler quelques manuscrits que jusque-là M. Pouqueville avoit eu le bonheur de conserver. On les débarqua bientôt sur ces côtes, dont il donne une description exacte; et on les conduisit comme prisonniers jusqu'à Navarin, résidence de l'un des beys qui commandent dans la Morée, sous la dépendance du pacha de cette contrée (Boucher de La Richarderie, t. II, pp. 242-266). Son ouvrage renferme de precieuses descriptions de l'Albanie, encore peu connue a l'epoque, ainsi que des observations neuves sur Constantinople. Exemplaire en jolie reliure decorative de l'epoque. Deux coiffes abimees, usure aux coins.
Mes ordres d'achat