POTTINGER (Henry)

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
POTTINGER (Henry)
Voyages dans le Beloutchistan et le Sindhy, suivis de la description geographique et historique de ces deux pays. Paris, Gide fils, 1818. 2 volumes in-8, basane racinee, roulette doree autour des plats, dos lisse orne, pieces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrees (Reliure de l'époque). Chadenat, n°5112. Edition originale francaise, traduite par Jean-Baptiste Eyries. Elle est ornee d'une planche representant deux fantassins du Sindhy en costume de guerre et d'une grande carte depliante. En 1810, le lieutenant de la Compagnie des Indes Henry Pottinger (1789-1856) mena avec le capitaine Charles Christie une expedition pour explorer la region frontaliere situee entre l'Inde et la Perse. Exemplaire en jolie reliure decorative, portant sur les titres le cachet de Victor Lottin de Laval (1810-1903), peintre orientaliste, voyageur et archeologue normand. Rousseurs. Frottements a la reliure, charniere superieure partiellement et legerement fendue.
Mes ordres d'achat